Manuscrit religieux, signe et date. Manuscrit... - Lot 1 - Rossini

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Manuscrit religieux, signe et date. Manuscrit sur papier de 12 lignes par page. Texte a l'encre noire et quelques mots en rouge en ecriture naskhi. Titres en lettres rouges sur fond dore. Double frontispice orne d'une arcature polychrome et de fleurettes. Derniere page donnant le nom de copiste Mohammad Qazim al-Narizi la date 1240H/ 1824 - 25. Reliure en papier mache et laquee a decor floral polychrome sur fond dore sur les plats exterieurs, et tige de narcisses sur fond rouge a l'interieur. Etat : certaines pages en partie dereliees. Iran, art qajar, 1844 - 45.
Mes ordres d'achat