VENTE PUBLIQUE. Manuscrit signé par Jean-Baptiste... - Lot 437 - Alde

Lot 437
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
VENTE PUBLIQUE. Manuscrit signé par Jean-Baptiste Petit et Carbillet, huissiers commissaires-priseurs, [1718] ; volume in-fol. de 591 pages sur papier timbré de la Généralité de Paris, reliure de l'époque basane brune, dos orné (usagée). Grosse du procès-verbal de la vente de meubles de feu Raymond Castelz, maître chirurgien à Paris, à la requête de la veuve et du maître chirurgien Arnoult Faremia, exécuteurs testamentaires du défunt, et d'autres héritiers. La vente, commencée le 19 juin 1717 et terminée au début de juillet, comprend de grands et de petits meubles, des tapisseries, chandeliers, miroirs, peintures sur bois et sur toile, estampes, linge de maison, vêtements, livres (dont une intéressante série de dictionnaires), équipement de cuisine, etc. Le procès-verbal comporte diverses pièces relatives à la vente (suppliques, quittances), dont le produit monte à 13.026 livres 9 sols 6 deniers...
Mes ordres d'achat