FOY (Général).

Lot 1003
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
FOY (Général).
Lettre autographe signée au baron Méchin, député, datée du 16/9/1820 avec cachet de la poste (HAM 17/9/1820) accompagnée de deux dessins à la mine de plomb, projets de médailles à son effigie. Belle et intéressante lettre. Il l'entretient d'abord de M.DE SILVY, nomme M.SIMEON. Il parle ensuite des prochaines élections, indique quel sera le nombre des électeurs, quelle somme il faudra payer "pour être du haut collège, etc... ". Puis il demande des nouvelles de Paris, car, ajoute-t-il, "nous autres gens de province, nous ne savons que ce que dit la gazette, et la gazette censurée, rognée, taillée, etc... " (Le baron Méchin, préfet de l'Aisne entre 1805 et 1810, fut par la suite, avec le général FOY, l'un des représentants de ce département à la Chambre.). Les deux projets de médailles sont d'une facture très fine, très poussée. Ex. coll.Adrien Blanchet, beau document.
Mes ordres d'achat