Figure de reliquaire (" mbulu ngulu ") de... - Lot 4 - Rossini

Lot 4
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Figure de reliquaire (" mbulu ngulu ") de type concave - convexe constituée d'une âme de bois, plaquée de feuilles de cuivre et de laiton agrafées. Le front bombé, surmonté d'un grand croissant transversal, surplombe deux yeux constitués de deux vis récupérées sur deux fusils européens du XIXe siècle, comme c'est toujours le cas dans ce modèle. Piètement en losange plaqué de cuivre sur la partie antérieure. Le revers de la figure est orné d'un rehaut de bois de forme géométrique. Modèle très classique (groupe 17) répertorié dans l'ouvrage de Chaffin : L'Art Kota (p. 220) Ancienne patine d'usage. Peuple Kota (Gabon). XIXe siècle. H.: 57 cm.
Mes ordres d'achat