Okimono en ivoire représentant un fabricant... - Lot 161 - Rossini

Lot 161
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Okimono en ivoire représentant un fabricant de vanneries et une femme lourdement chargé d'articles divers paniers, tambours pour aller colporter. Incrustations de laque rouge et nacrés. Signé GYOKUHIDE. Japon, Meiji, fin XIXe siècle. Hauteur : 17,5 - Largeur : 13,5 cm. (éclat au panier).
Mes ordres d'achat