NERVAL (Gérard de).

Lot 230
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 200EUR
NERVAL (Gérard de).
Scènes de la vie orientale. Les Femmes du Caire. Paris, Ferdinand Sartorius, 1848. In-8, demiveau cerise avec coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE LA PLUS GRANDE RARETÉ de ce récit de voyage entrepris par Gérard de Nerval en 1842. Il mit beaucoup d'espoir dans ce livre qui parut à partir de 1846 dans la Revue des deux mondes. EXEMPLAIRE DE JULES JANIN portant son ex-libris ainsi que sa signature autographe accompagnée de cette note «Jules Janin par un beau soleil républicain». Cette note ne manque pas de saveur si l'on se souvient que Sartorius a mis en vente l'ouvrage juste avant la Révolution de 1848. Les évènements éclipsèrent la parution, qui fut un échec. Souverain reprendra l'édition, joignant Les Femmes du Liban publiées par Sartorius juste après les évènements avec le même insuccès ; il constitua les Scènes de la vie orientale qui paraîtront en deux volumes sous la date de 1850. On ne connaît qu'une poignée d'exemplaires des deux volumes à la date de 1848. TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE, CONDITION EXCEPTIONNELLE. Il figure au catalogue Jules Janin (1877, n°1025). Charnières et coins frottés, dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat