RACINA (Laura).

Lot 175.TER
Estimation :
600 - 800 EUR
RACINA (Laura).
Discorso sopra il principio di tutti i canti d'Orlando Furioso. Venise, Giolito de Ferrari, 1559. In-8, basane brune, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Réédition imprimée en italiques, du plus important ouvrage de Laura Terracina (vers 1519-après 1577). Poétesse napolitaine de certain talent, quoique aujourd'hui presque oubliée si ce n'était que par son plus important ouvrage, le Discorso, ou interprétation ou abrégé des premiers chants de l'Orlando furioso, en ottava roma, publié pour la première fois chez Giolito en 1549. Laura Terracina faisait partie, sous le nom de Febea, de l'Accademia degli Incogniti, assemblée de la vie intellectuelle de son temps, où ses rimes et sa beauté étaient estimées. Selon la tradition elle est morte assassinée par son mari, jaloux et colérique. L'illustration gravée sur bois comprend le portrait de Laura Terracina et 46 jolies vignettes provenant de l'Orlando furioso publié par le même Giolito. Signature ex-libris du XVIIIe siècle à la page 62 : De Lantena (?). Quelques restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat