DESCARTES (René).

Lot 40
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 86 000EUR

DESCARTES (René).

Discours de la méthode Pour bien conduire sa raison, & chercher la vérité dans les sciences. Plus la dioptique. Les Météores. et la Géométrie. Qui sont des essais de cete (sic) Méthode. Leyde, Ian Maire, 1637. In-4, vélin rigide à recouvrements, filet doré sur les plats et le dos (Reliure hollandaise de l'époque). Horblit, One hundred book famous in science, 24. - PMM, 129. - En français dans le texte, 90. ÉDITION ORIGINALE des quatre textes réunis dans ce volume. Livre fondamental dans l'histoire de la philosophie et des sciences. Il comporte également d'importantes observations en optique, et marque de plus la naissance de la géométrie analytique. SÉDUISANT EXEMPLAIRE DANS SA PREMIÈRE RELIURE HOLLANDAISE EN VÉLIN. Nous signalons quelques menus défauts ne déparant pas cet exemplaire très désirable. Petites taches sans gravité sur les plats et frottement au dos ; bord des gardes légèrement décollés. Légère trace de mouillure à quelques feuillets et faibles rousseurs à d'autres.
Mes ordres d'achat