Pogliani

Lot 160
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Pogliani
Cabinet de curiosité en bois noirci reposant sur un piètement formant table ouvrant par un tiroir en ceinture, à quatre pieds bagués, à fût cylindrique et fuselés réunis par une entretoise en H. La partie haute, ouvrant par deux vantaux vitrés découvrant des étagères est surmontée d'une balustrade d'ivoire et de pot à feu. Ornementation de placage d'os et d'ivoire de rinceaux, entrelacs, mascarons et de motifs à candélabres. Sur le fronton central figure une plaque d'ivoire gravé représentant un amour s'apprêtant à décrocher sa flèche. Estampille de Pogliani : Fred Pogliani, Ebenista, Milano", répétée deux fois sur la tranche du tiroir. Epoque XIXème, restaurations d'usage. H piètement. : 87cm H partie haute. : 87cm H totale. : 174cm
Mes ordres d'achat