Service de couverts en argent, modèle piriforme... - Lot 243 - Rossini

Lot 243
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Service de couverts en argent, modèle piriforme à contours, médaillons etfeuillages stylisés; gravé d'un monogramme; composé de: douze cuillers et vingt-quatre fourchettes de table; douze cuillers et douze fourchettes à entremets; douze fourchettes et douze couteaux à poisson; douze fourchettes à gâteaux; douze fourchettes à huîtres; douze cuillers à café; un service à poisson (2 pièces); un couteau à glace; un couvert à salade (2 pièces); une louche; une cuiller à sauce; une cuiller et une fourchette à ragoût; une pince à sucre. Sur manche fourrés: un couteau et une fourchette de service; douze couteaux de table; douze couteaux à fromage, lames acier. Orfèvre Christofle et Tétard Frères - XXe. Poids des pièces autres que celles sur manches: 7 kg 935. Poids des pièces sur manches: 1 kg 875
Mes ordres d'achat