Paire de boutons d'oreilles en jaune et or... - Lot 12 - Rossini

Lot 12
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 850EUR
Paire de boutons d'oreilles en jaune et or gris 18K (750), sertie de deux diamants taille ancienne l'un plus important.
Poids des deux diamants d'environ 0,55 ct. chacun.
Poids brut: 3,42 g. 600/800 13 Epingle en or jaune 18K (750) ciselée d'un mascaron, de rinceaux et harpies, ornés d'un rubis synthétique.
Fin XIXème
Longueur 4,8 cm - Poids brut: 6,62 g. 100/150 14 Broche ovale en or jaune 18K (750) ornée d'un émail polychrome de profil de femme.
Signé au dos «F.DemanotLimoges»
Hauteur 3,5 cm - Poids brut: 8,95 g. 80/120 15 Bague de genre chevalière en or jaune 18 ct. (750) et platine (950) ornéed'une améthyste rectangulaire dans un entourage à pans serti de diamants taillés à l'ancienne.
Epoque 1950
Poids brut: 30,36 g. 1 500/1 800 16 Bague en or jaune 18K (750) sertie d'une émeraude ovale dans un entourage de 12 diamants taillés en brillant.
Tour de doigt: 61
Poids brut: 8,54g 700/900 17 Bracelet ruban souple, uni, ciselé ou guilloché en ors de trois couleurs 18K (750)
Long: 19,5 - Poids brut: 55,46 g. 1 000/1 500 18 Pendentif médaillon en or jaune 18K (750) orné d'une fleur et d'une perlede culture sur fond d'onyx.
Hauteur 4 cm - Poids brut: 7,33 g. 80/120 19 Bague à deux demi joncs filetés en or jaune 18 ct. (750) encadrant un troisième en or gris 18ct. (750) serti de diamants taillés en brillant.
Tour de doigt 54 - Poids brut: 13,91 g. 450/600 20 Pendentif en or jaune 18K (750) orné d'un émail polychrome, profil de femme retenue par une chaine en maille plate.
Signé au dos «C.Fauré Limoges»
Hauteur 4 cm - Longueur 42 cm - Poids brut: 13,98 g.
300/400 21 Broche ovale ornée d'un camée en agate grise, bacchante de profil, la monture en or jaune (750) (accs).
Fin du XIXe siècle
Haut: 5 cm - Poids brut: 32,63 g. 400/600 22 Collier en or jaune 18K (750) en maille palmier en chute.
Longueur 42 cm - Poids brut: 45,05 g. 800/900 23 Bracelet en or jaune et or platine 18K (750) à maille ovale dou
Mes ordres d'achat