Enseigne de taverne en fer forgé peint représentant... - Lot 228 - Rossini

Lot 228
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Enseigne de taverne en fer forgé peint représentant un homme en costume du XVIIème siècle assis sur un tonneau tenant une chope de bière à la main. Un mécanisme à l'arrière permet de faire tourner deux bustes de femme venant embrasser l'homme probablement au mo­ment de l'ouverture de la porte. Une inscription au dos: F.PIEPER HILDESHEIM Travail allemand du XVIIIème siècle Manque une partie du mécanisme et manque à la polychromie H. 68,5 cm
Mes ordres d'achat