Une paire de hautes sellettes en bois sculpté... - Lot 158 - Rossini

Lot 158.B
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Une paire de hautes sellettes en bois sculpté polychrome et doré reposant sur un socle mouluré, fut à section quadrangulaire et fuselé sculpté de rinceaux dorés sur un fond peint à l'imation du marbre. Une partie intermédiaire à doucines ornées de quatre têtes de chérubins sert de support au chapiteau corinthien. travail italien du XVIIIème siècle. H.: 158 cm environ. plateau: 19 x 19 cm. Accidents, restaurations, manques.
Mes ordres d'achat