Jean-Henri RIESENER (d'après)

Lot 155
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Jean-Henri RIESENER (d'après)
Commode en bois de placage à façade à ressaut en trapèze ouvrant par deux vantaux surmontés d'un rang trois tiroirs en ceinture, à montants droits et faces latérales concaves. Elle présente au centre un décor marqueté d'une nature morte à la flûte, à l'aiguière et au panier fleuri. De part et d'autre se déploit un décor de quatrefeuilles dans une résille losangée que l'on retrouve sur les faces latérales. Elle est décorée en ceinture d'une frise de rinceaux feuillagés de bronze doré, faisant écho aux feuilles d'acanthe ornant les montants, le cul-de-lampe et les sabots. Dessus de marbre blanc. Style Louis XVI, d'après un modèle de Jean-Henri RIESENER conservé au Château de Fontainebleau. Epoque fin du XIXème siècle. (manque les serrures). Haut.: 92 - Larg.: 162 - Prof.: 61 cm
Mes ordres d'achat