Oignon "Louis XIV" formant réveil matin signé... - Lot 320 - Rossini

Lot 320
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 250EUR
Oignon "Louis XIV" formant réveil matin signé sur la platine arrière "DE COVIGNY à Paris". Coq argenté à décor d'oiseaux, chimères et rinceaux. Cadran annulaire en émail blanc, chiffres romains bleus, au centre l'aiguille et index du réveil. Boîte bassine unie repercée sur la tranche. Dia.: 54 mm. Accompagnée par anneau d'une petite tête de mort de la même époque (?).
Mes ordres d'achat