Croix de procession en laiton. Christ à la... - Lot 281 - Rossini

Lot 281
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Croix de procession en laiton. Christ à la tête ceinte d'une couronne torsadée, thorax aux côtes marquées, périzonium noué, jambes parallèles et pieds superposés; titulus gravé au pointillé INRI; bras de la croix aux extrémités en forme de poire avec motifs feuillagés; base avec sphère aplatie et embout de section octogonale, Christ, XVe siècle sur une croix XVIe siècle Hauteur: 68,5 cm - Largeur: 40,5 cm Soclée (accidents, restaurations et manques)
Mes ordres d'achat