Flore et Pomone Éventail, la feuille en vélin... - Lot 301 - Rossini

Lot 301
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Flore et Pomone Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache. Pomone assise sur des coussins, une suivante près d'elle, reçoit l'hommage d'un fruit d'un guerrier empanaché. A droite, Flore un panier de fleurs sur la tête escorté par un paysan et trois chérubins s'avance avec majesté. Au fond, un paysage à l'italienne. Revers: Flore est assise sous un arbre et reçoit l'hommage d'une corbeille de fleurs. Monture en ivoire repercé sculpté, doré, orné au centre d'un cartel où le chien de la fidélité se tient debout près de sa niche. Grande-Bretagne pour le marché hispanique. Vers 1760. 9"- 24 cm. (manque la rivure). . Ce lot est présenté par Madame Saboudjian
Mes ordres d'achat