Important cartel en marqueterie Boulle reposant... - Lot 323 - Rossini

Lot 323
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Important cartel en marqueterie Boulle reposant sur une terrasse à quatre ressauts agrémentés de chevaux. Figure centrale de bronze doré représentant Apollon sur son char, montants ornés d'atlantes en gaine surmontés d'aiguières. la partie supérieur est sommée d'une Minerve assise sur un globe. Mouvement complet, échappement Brocot, sonnerie heuredemies au gong. Époque Napoléon III. Haut.: 107 cm. (manques la lance et le cimier du casque de Minerve).. Ce lot est présenté par M. Corpechot
Mes ordres d'achat