VIRGILE

Lot 350
Estimation :
100 - 200 EUR
VIRGILE
Les Géorgiques. Texte latin et version française de l'abbé Jacques Delille. Genève, Édito-Service, [vers 1970]. 3 volumes in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, emboîtage demibasane marron, étui. Belle réimpression de l'ouvrage publié chez Gonin en 1950, ornée de la suite en fac-similé des gravures sur bois d'Aristide Maillol. Exemplaire justifié sur papier bouffant vergé de Bellerive
Mes ordres d'achat