SCALIGER (Joseph)

Lot 348
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
SCALIGER (Joseph)
Catulli, Tibulli, Properti. Nova editio. Paris, Mamert Patisson, 1577. 2 parties en un volume in-8, vélin souple à recouvrement, traces d'attaches, dos lisse, étiquette de titre manuscrite (Reliure de l'époque). Renouard, Estienne, 174. Première édition des commentaires de Joseph Scaliger sur l'oeuvre des trois poètes romains. Ex-libris manuscrit daté 1830: Claude Masson. Inscription ancienne sur une garde. Exemplaire grandes marges, dans son vélin du temps. Mouillure claire touchant les 10 derniers cahiers du volume. Petit manque de vélin à une partie recouvrant
Mes ordres d'achat