RÉAUMUR (René Antoine de)

Lot 346
Estimation :
400 - 500 EUR
RÉAUMUR (René Antoine de)
L'Art de convertir le fer forgé en acier, et l'art d'adoucir le fer fondu, ou de faire des ouvrages de fer fondu aussi finis que de fer forgé. Paris, Michel Brunet, 1722. In-4, veau raciné, double filet doré autour des plats, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure vers 1800). Édition originale, ornée de 17 planches hors texte gravées en tailledouce par Simonneau. L'ouvrage se divise en 2 parties et contient en tout 18 mémoires. On y trouve, à la fin, une explication de quelques termes techniques. Tampon de la librairie technique Gibert en pied du titre. Chiffre couronné à sec sur le titre. Mouillure à quelques feuillets, piqûres de rousseurs touchant les marges des 2 premiers feuillets. Deux mors fendus, frotte ments et traces d'épidermures
Mes ordres d'achat