POE (Edgar Allan)

Lot 342
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
POE (Edgar Allan)
Histoires extraordinaires. S.l., Éditions André Sauret, [1987]. 3 volumes in-4, basane rouge, pièce de cuir noir et blanc mosaïqué sur le premier plat représentant un spectre, dos à nerfs, titre doré, doublure et gardes décorées, tête dorée, non rogné, étui (Reliure de l'éditeur). Traduction française de Baudelaire, illustrée de 30 compositions en couleurs de Leonor Fini. Un des 300 exemplaires contenant une suite des illustrations, réunie dans un volume séparé
Mes ordres d'achat