LAS CASES (Emmanuel, baron de)

Lot 333
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
Journal écrit à bord de la frégate la Belle-Poule. Paris, Delloye, 1841. Grand in-8, demimaroquin vert avec coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale du récit du rapatriement de la dépouille de Napoléon à bord de la frégate la Belle-Poule, ornée de 5 planches hors texte lithographiées en noir par Rigo frères, dont une placée en frontispice montrant Napoléon gisant dans son cercueil. Exemplaire bien relié et à grandes marges, portant un envoi autographe signé de l'auteur à M. Cordier, pair de France. Piqûres claires. Traces de frottements à la reliure
Mes ordres d'achat