CENDRARS (Blaise)

Lot 306
Estimation :
500 - 600 EUR
CENDRARS (Blaise)
Du monde entier au coeur du monde. Paris, Éditions Denoël, 1957. In-12, broché, non coupé, non rogné, couverture rempliée imprimée, sous chemise demi-chagrin bleu et étui d'amateur. Première édition définitive et complète des poésies de Cendrars, accompagnée d'un portrait photographique de l'auteur par Penn et contenant plusieurs documents en fac-similé. Un des 40 exemplaires de tête sur vergé Hollande van Gelder. Exemplaire tel que paru, à toutes marges. Petite déchirure au dos
Mes ordres d'achat