CENDRARS (Blaise)

Lot 293
Estimation :
100 - 120 EUR
CENDRARS (Blaise)
Poésies complètes. Introduction de Jacques - Henry Lévesque. Paris, Éditions Denoël, 1944. In-8, demi-chagrin bleu avec coins, dos à nerfs, titre doré, tête lisse, couverture et dos, non rogné (Reliure d'amateur). Première édition collective, comprenant Du Monde entier, 19 poèmes élastiques, La Guerre du Luxembourg, Sonnets dénaturés, Poèmes nègres, Documentaires, Feuilles de route, Sud-Américaines, Poèmes divers et Au Coeur du monde. Un des exemplaires sur vélin satiné. Jaunissures sur le faux-titre et le titre
Mes ordres d'achat