SENELIER (Jacques)

Lot 241
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
SENELIER (Jacques)
Oeuvres. Tome I. Simple particulier, suivi de L'Angle et la tempe. Introduction de Jean Senelier. S.l., Éditions Lettera Amorosa, 1973. In-8, en feuilles, couverture rempliée, étui. Édition originale, ornée d'un dessin de Fellmer et d'une planche photographique. Tirage à 63 exemplaires enrichis de 2 eaux-fortes originales par Jacques Hérold et Le Maréchal, celui-ci un des 15 de tête sur vélin d'Arches contenant une suite signée sur Rives. Exemplaire n°1 enrichi de divers documents d'éditions: 2 cuivres originaux des eaux-fortes, 8 épreuves de l'eau-forte de Hérold en divers états et sur divers papiers, un bon à tirer pour l'eauforte de Hérold, une épreuve d'artiste de l'eau-forte de Hérold, 2 épreuves de l'eau-forte de Le Maréchal en divers états sur papier Japon et vélin de Rives, 2 dessins originaux de Philippe Fellmer, dont un refusé pour l'édition, un tapuscrit de Jean Senelier (5 feuillets), avec corrections autographes, une lettre manuscrite de l'éditeur, le bulletin de souscription
Mes ordres d'achat