POÉSIE. Ensemble de 9 ouvrages. - ADELINE.... - Lot 214 - Rossini

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
POÉSIE. Ensemble de 9 ouvrages. - ADELINE. Catalepsie suivi de Hiérophanie. Préface de Michel Bulteau. [Paris], Electric Press, [1975]. In-8, broché. Édition originale, ornée d?un dessin en noir de Méret Oppenheim. - DAIVE (Jean). Imaginary Who pour B.N. et 12 postes de radio. [Charleville-Mézières], Éditions Givre, [1977]. Grand in-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur simili- Japon, accompagnés d?une gravure sur cuivre de Joerg Ortner. - DAIVE (Jean). Fut bâti. Paris, NRF, Gallimard, 1973. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - DAIVE (Jean). Décimale blanche. Poème. Paris, Mercure de France, 1967. Un des quelques exemplaires hors-commerce sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - HECKMANN (Monique). Seulement le vent. Saint-Pierre-Capelle, Éditions Lettera Amorosa, 1972. In-8, en feuilles, couverture rempliée, étui. Édition originale, ornée d?un frontispice à l?eau-forte et des illustrations de Jacques Zimmermann. Tirage à 40 exemplaires, celui-ci un des 6 sur papier vélin de Rives contenant une suite du frontispice sur vergé de Hollande et un dessin original en noir. - HUBIN (Christian). Alliages. Liège, Atelier de l?Agneau, 1974. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale, ornée de dessins en noir de Félix Roulin. Un des 30 exemplaires de tête comportant une lithographie originale de l?artiste. - MARTIAL D?AUVERGNE. Prière pour les déshérités. [Paris, Raoul Mortier, 1944]. In-folio, en feuilles, couverture rempliée, étui. 5 eaux-fortes originales d?André Fougeron. Tirage à 225 exemplaires sur vélin d?Arches. - OTTE (Jean-Pierre). 6 poèmes. Liège, Atelier de l?Agneau, [1973]. In-4 oblong, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage. Recueil de 6 poèmes illustrés dans les marges et entièrement gravés, orné d?un frontispice original de Varlez. Un des 20 exemplaires sur vélin d?Arches, seul grand papier, numérotés et signés par l?auteur et l?artiste. - VEINSTEIN (Alain)
Mes ordres d'achat