CHAR (René)

Lot 90
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 600EUR
CHAR (René)
Arsenal. S.l., De la main à la main, 1930. In-4, peau façonnée argentée, une rainure verticale incisée traversant les plats de chaque côté, au centre du premier plat le titre en relief se détachant sur une pièce de caoutchouc noir strié à froid, doublure bord à bord et gardes de papier noir, non rogné, couverture, chemise demi-box noir à recouvrement, étui (Leroux 1979). Seconde édition en partie originale du premier recueil de René Char. Elle comporte 5 poèmes inédits et des variantes, et est ornée d'un frontispice en noir par Francesc Domingo. L'édition originale fut tirée à 26 exemplaires quelques mois plus tôt. Tirage à 39 exemplaires non mis dans le commerce, celui-ci un des 27 sur couché Prioux, portant UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À RENÉ CREVEL. Bel exemplaire, dans une reliure "métallisée" de Georges Leroux
Mes ordres d'achat