Montre de gousset en or jaune (750) à cadran émaillé blanc é - Lot 310

Lot 310
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Montre de gousset en or jaune (750) à cadran émaillé blanc émaillé en plein. Chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, trotteuse à 6 heures et aiguilles type persil. Couvercle du boîtier à décor ciselé d'un chiffre "AM". Mouvement mécanique, remontage au pendant, échappement à ancre, spiral Breguet, balancier compensé. Seconde moitié du XIXème siècle Titre: Tête de cheval, Maître orfèvre: illisible Poids brut: 92,1 gr Diam. 48 mm Rayures à la glace en plexi, usures à la dorure des aiguilles
Mes ordres d'achat