Montre de gousset en or jaune (750), cadran émaillé en plein - Lot 308

Lot 308
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Montre de gousset en or jaune (750), cadran émaillé en plein à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, chemin de fer et trotteuse à 6 heures, aiguilles type persil. Couvercle du boîtier cerclé d'une frise de perles, numéroté 39763. Cache-poussière portant les inscriptions "Ancre ligne droite - Balancier compensée - levées visibles spiral breguet - 19 - rubis". Remontage manuel Seconde moitié du XIXème siècle Titre: Tête de cheval, Maître: SG différent clef Poids: 72,8 gr Diam. 45 mm Chocs et rayures, taches bleues On y joint une chaîne de montre en or jaune (750) agrémentée de sphères à motifs de grènetis. Poids brut: 9 gr
Mes ordres d'achat