MUSEE DU LOUVRE ARTHUS BERTRAND - Lot 273

Lot 273
Estimation :
60 - 100 EUR
MUSEE DU LOUVRE ARTHUS BERTRAND Jonc ouvrant en argent (800) se terminant par deux têtes de bouquetins s'affrontant. Poinçon d'orfèvre, poinçon logo réunion des musées nationaux. Diam.: env. 5.5 cm - Poids : 68.82 g. Ce bracelet s’inspire des modèles antiques de l’époque hellénistique, caractérisés par des extrémités ornées de têtes zoomorphes. Très répandus dans le monde grec et en Orient méditerranéen, ces bijoux reflètent une influence achéménide notable, notamment à travers des exemplaires découverts en Syrie. Des modèles similaires sont aujourd’hui conservés dans de grandes collections muséales, dont celle du musée du Louvre, qui abrite le "bracelet aux bouquetins".
Mes ordres d'achat