Fort lot de pierres fines naturelles et synthétiques sur pap - Lot 91

Lot 91
Estimation :
300 - 500 EUR
Fort lot de pierres fines naturelles et synthétiques sur papier comprenant : - quatre coffrets compartimentés contenant orthose, pyrope, cristal de roche, hessonite, cordiérite, apaptite verte, améthyste, aigue-marine, rhodolite, citrine apatite bleue, quartz fumé. Accompagné d'un petit livret indiquant la couleur, le groupe minéral, la dureté et la densité de chacune des pierres. On y joint deux ensembles de ces pierres sans livret ni coffret (manque une) - des citrines de tailles diverses. Poids : 37.95 cts - une mêlée de cabochons de saphirs étoilés, tailles diverses. Poids : 43.60 cts - une mêlée de cabochons de saphirs étoilés, tailles diverses. Poids : 29.98 cts - ensemble de cabochons dont citrines, aigues-marines et améthystes. Poids : 33.33 cts - des grenats (almandins), tailles diverses. Poids : 20.02 cts - un grenat spessartite ovale. Poids : 0.46 ct - une sphène trillion. Poids : 0.68 ct - des quartz rutilés, taille diverses. Poids : 77.27 cts - un quartz fumé rectangulaire à pans coupés. Poids : 1.74 ct - des apatites vertes, tailles diverses. Poids : 6.59 cts - une rubellite ovale. Poids : 0.47 ct - des amétystes tailles diverses. Poids : 11.61 cts - quatre cabochons cordiformes (citrine, jaspe, amethyste et cornaline?). Poids : 9.27 cts - un cabochon de saphir étoilé. Poids : 5.83 cts - un cabochon de rubis. Poids : 7.57 cts - une mêlée de péridots, tailles diverses. Poids : 2.43 cts - cinq grenats ovales. Poids : 8.57 cts - une émeraude (traitée?) coussin. Poids : 0.21 ct - un ensemble de cabochons de pierres dures : amazonite, cornaline, jaspes et sodalite - un ensemble de morceaux d’ambre roulées (inclusions d’insectes). Poids : 63.25 cts. On y joint des minéraux : staurolite, septaria et coprolithe (?), une pointe de cristal de roche polie (accidents) et un ensemble de coquillages polis.
Mes ordres d'achat