Ensemble de médailles et plaque comprenant: - Lot 47

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de médailles et plaque comprenant: - Louis BOTTEE (1852-1940) : Arte et. Studio. Tenebris. In.Lucem.Evocat. Portrait de Ph. Panas. (1832-1903) – Fondateur de la Clinique Ophtalmologique Hôtel Dieu de Paris 1879. Plaque de table en argent (800 min.) Début XXème siècle Titre: corne d'abondance Dim. 7,7 x 5,7 cm. Poids: 129, 4 g - Médaille en argent (950) de forme circulaire Avers: Femme assise à son bureau tenant dans ses mains une photographie, une chambre photographique à sa gauche. Inscription "LA PHOTOGRAPHIE" Revers: Cartouche titré "ART PHOTOGRAPHIQUE CONCOURS DU PAPIER NOAR" et branche de laurier en fond Marque sur la tranche M/M, ARGENT, 950 Titre: Tête de sanglier, Orfèvre illisible Poids: 46,8 gr - H. PONSCARME, d'après Médaille en argent (800 min.) de forme circulaire Avers: : inscriptions "Ministère * de * l'Agriculture" "Troyes * 1885 * Concours Régle Agrle Espèce Bovine" sur fond de caducée, pampres de vigne et épis de blé Revers : décor du portrait allégorique de la République Française. Titre: Corne d'abondance Poids: 38,4 g - Pièce commémorative - Centenaire de la statue de la Liberté (1886-1986). 100 francs Statue de la Liberté en argent (925) Avers: La statue de la Liberté est survolée de onze oiseaux. Elle est accompagnée des dates "1886-1986" et de l'inscription : "RÉPUBLIQUE FRANÇAISE" Revers : Un arbre surmonté d'un bonnet phrygien a pour feuillage la devise : "LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ". Marque d'atelier de Monnaie de Paris - Différent Dauphin: Émile Rousseau, Graveur général des monnaies, Monnaie de Paris (1974-1994) Poids: 15 gr
Mes ordres d'achat