ARCHITECTURE / BEAUX-ARTS - Lot 38

Lot 38
Estimation :
120 - 150 EUR
ARCHITECTURE / BEAUX-ARTS Onze médailles de table. * Sept médailles d’après Hippolyte Lefebvre : Allégorie de l’architecture, cinq médailles avec pour avers une jeune étudiante en architecture, en blouse, tenant un compas d’une main et assise. - deux plaques, l’une en bronze au cartouche vierge, la seconde en bronze doré, cartouche nominatif, revers gravé Salon Violet 1962 médaille d’or. à l’exergue entre des branches de laurier. - trois médailles rondes, deux aux revers « syndicat des architectes du Rhône », l’une en argent, la seconde en bronze, la dernière au revers gravé et daté 1939. Diam. 36 mm – Poids de l’argent : 19.20 g * Hygiène Architecture, plaque en bronze doré. Avers : personnification de la médecine donnant ses consignes à une architecte. Revers : un mineur étreignant sa fille dans la rue, sa femme avec deux autres enfants devant le coron. Frottements. Louis CORDONNIER. Deux médailles rondes en bronze. Avers : buste en grande tenue de face vu de trois quarts, en exergue L. CORDONNIERARCHITECTEMEMBRE DE L'INSTITUT. Revers : LOUIS CORDONNIER / MEMBRE DE L'INSTITUT / A / SES CONFRERES SES AMIS / SES COLLABORATEURS // 6 JANVIER 1912, des outils d'architecte sur une branche de laurier. Diam. 50 mm. L’une en écrin. * Plaque en bronze d’après V. Peter pour le jubilé de Léon Bonnat. Avers : L’ASSOCIATION / DES / ANCIENS ÉLÈVES / DES ATELIERS / DE L’ÉCOLE / NATIONALE / DES / BEAUX-ARTS / DE PARIS / A LEON BONNAT / DÉCEMBRE 1913, à droite, son buste de profil gauche dans un médaillon. Revers : 1863 – 1913. Sur une palette de peintre : CINQUANTENAIRE DES ATELIERS / DE L’ECOLE NAT. LE DES BEAUX ARTS, cinq putti tenant divers instruments artistiques à la base. 50 x 65 mm. * Médaille ronde en bronze d’après Paul Belmondo. Avers : Paul Louis Weiller, tête de profil gauche, sb. Revers : FAIS CE QUE / DOIS / ADVIENNE QUE / POURRA / Paul Louis Weiller / membre de l’Institut. Sb. Tranche lisse datée 1966. Dans son écrin de la Monnaie de Paris. Diam. 68 mm. * Plaque en bronze d’après Georges Prudhomme. Avers : CERAMIQUE, une jeune femme assise regardant un vase. Revers : sur un autel différentes pièces de céramique, au-dessus Rouen – Sèvres – Limoges - Nevers. 64 x 50 mm.
Mes ordres d'achat