Emmanuel Auguste MASSÉ (1818-1881) - Lot 121

Lot 121
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 1 300EUR
Emmanuel Auguste MASSÉ (1818-1881) Portrait du Consul Paul de Cuverville Huile sur toile signée en haut à gauche. 100 x 80 cm. Accidents. Il fut attaché de mission en Cochinchine en 1864, élève-consul à Buenos-Aires en 1865, assura l'intérim du consulat à Assomption en 1867 (à cette époque, le Paraguay étant en pleine guerre avec le Brésil) et consul de France à Carthagène.