Lot n° 121
Estimation :
80 - 120
: 1 300EUR
Emmanuel Auguste MASSÉ (1818-1881) - Lot 121
Emmanuel Auguste MASSÉ (1818-1881)
Portrait du Consul Paul de Cuverville
Huile sur toile signée en haut à gauche.
100 x 80 cm.
Accidents.
Il fut attaché de mission en Cochinchine en 1864, élève-consul à Buenos-Aires en 1865, assura l'intérim du consulat à Assomption en 1867 (à cette époque, le Paraguay étant en pleine guerre avec le Brésil) et consul de France à Carthagène.