Fort poignard Kinjhal. - Lot 22

Lot 22
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 90EUR
Fort poignard Kinjhal. Monture à plaquettes en corne et bois de cervidé, rivetées laiton. Lame droite à double tranchant et gouttière centrale. Présence de caractère arabes au talon. Sans fourreau, oxydations. Longueur totale : 53 cm. Caucase ou Daghestan, époque XIXe siècle.