Lot n° 22
Estimation :
100 - 200
: 90EUR
Fort poignard Kinjhal. - Lot 22
Fort poignard Kinjhal.
Monture à plaquettes en corne et bois de cervidé, rivetées laiton.
Lame droite à double tranchant et gouttière centrale.
Présence de caractère arabes au talon.
Sans fourreau, oxydations.
Longueur totale : 53 cm.
Caucase ou Daghestan, époque XIXe siècle.