MILITARIA - Lot 13

Lot 13
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 210EUR
MILITARIA - Lot 13
MILITARIA Lot de 12 décorations militaires et médailles commémoratives comprenant : - 2 croix du combattant volontaire de la Seconde Guerre mondiale en bronze doré, avec ruban à barrette distinctive ; - 1 croix du Combattant volontaire de la Résistance en bronze doré, avec ruban ; - 1 médaille de l’Union Nationale des Combattants, avec ruban ; - 1 médaille de reconnaissance de la Nation, en bronze doré, pour service rendu pendant la Seconde Guerre mondiale, avec ruban à barrette distinctive ; - 1 croix de la Libération, avec ruban à barrettes distinctives « Engagé volontaire » et « Libération ». - 1 croix de guerre, Seconde Guerre mondiale, sans ruban ; - 1 médaille des Combattants de moins de Vingt Ans, avec ruban ; - 2 médailles militaire en métal argenté et doré et émail polychrome, avec ruban ; - 1 badge de la France Libre en métal émaillé, fixation par épingle basculante (petits manques) ; - et 1 médaille souvenir de la Libération au profil du Général Charles de Gaulle en bronze doré. Certaines dans leur écrin. ON Y JOINT une barrette en métal doré comprenant 10 médailles ou croix en réduction, une croix de chevalier de la Légion d’honneur, les 9 autres correspondant. L. 13,5 cm.