Lot n° 19
Estimation :
1000 - 1500
: 1 500EUR
Grand pendentif en or 18K (750) à décor de grénetis, orné d' - Lot 19
Grand pendentif en or 18K (750) à décor de grénetis, orné d'un camée en agate sculpté du portrait d'une jeune femme de profil entre deux accolades, surmonté d'acantes, le revers agrémenté d'un compartiment avec une glace. Conservé dans son écrin, Maison Gaetano Gerbaldi Torino. Travail italien de la seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 8 cm environ. Poids brut : 29,5 g