Lot n° 7.1
Estimation :
400 - 600
Épée des membres de l’institut d’Égypte. - Lot 7
Épée des membres de l’institut d’Égypte.
Monture en bronze doré et très finement ciselé sur fons amati.
Pommeau à décor de palmette, arc de jointure plat à décor de trèfle à quatre feuilles et palmes.
Quillon courbe à la toile d’araignée.
Clavier au modèle de l’institut à la palmette sur fond de toile d’araignée.
Plaquettes en nacre à la tête de divinité égyptienne.
Lame de Solingen droite à section triangulaire gravée dorée et bleuie au tiers.
Manque le fourreau.
France, Époque Premier Empire.
L : 96 cm
Avec fourreau (accidenté)