CHINE, Canton - Début XXe siècle - Lot 310

Lot 310
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHINE, Canton - Début XXe siècle Importante gourde couverte en porcelaine émaillée polychrome à décor de lettrés dans leur atelier avec enfants sur une face et, sur l'autre d'oiseaux parmi les fleurs sur fond mauve décoré de chauve-souris, fleurs de lotus et caractères shou (longévité), les anses en forme de chauve-souris. (Fêlures, petits manques d'émail, un éclat restauré au couvercle) H : 55 cm
Mes ordres d'achat