Lot n° 302
Estimation :
1500 - 2000
: 1 500EUR
CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) - Lot 302
CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux rouge, brun, jaune et vert dit 'doucai' d'un grenadier, la chute à décor de branches de grenades, prunier et vigne. L'extérieur orné de branches de pêches.
Au revers, la marque apocryphe en bleu sous couverte de Chenghua. (Egrenures au rebord, rayures, usures)
Diam. 16 cm