Pendule à poser en bronze doré de style Louis XVI - Lot 247

Lot 247
Estimation :
350 - 500 EUR
Pendule à poser en bronze doré de style Louis XVI Reposant sur quatre pieds et des volutes de feuilles d'acanthe, surmontée d'une urne couverte, prises figurant des mufles de lions stylisés tenant des embrasses de rideaux dans la gueule Cadran émaillé blanc (fels, petits accidents) à chiffres romains en bleu pour les heures, arabes pour les minutes et chemin de fer; marqué "Rivaud Ft de bronzes / Paris rue Richelieu" Platine arrière signée "Japy fils depuis 1855" et numérotée H : 33 cm Manque le timbre et le balancier