CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) - Lot 208

Lot 208
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) Liseuse Épreuve d'édition en bronze et en ivoire d'éléphant (Elephas maximus, Loxodonta africana ou Loxodonta cyclotis), signée sur la terrasse A.Carrier-Belleuse. Plaque sur la base Par Carrier-Belleuse : "Grand prix du salon" France, dernier quart du XIXe siècle Hauteur totale : 32.5 cm Poids brut : 2591 g Objet composé en tout ou partie d’ivoire de proboscidien elephantidae SPP (Elephas Maximus, Loxodonta Africana ou Loxodonta Cyclotis) classé à l’annexe I/A Cites/UE. Conformément aux dispositions règlementaires en vigueur sur le territoire de l’Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l’objet sera délivré à l’acquéreur avec son Certificat Intra Communautaire FR2506000385-K délivré par la DREAL le 29/10/2025 joint au rapport d’expertise dressé par Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert de justice en objets d'art composés de matière issue de la biodiversité, mandataire approuvé. Réexportation hors UE interdite à l’exception d’institutions culturelles d’état sur justification. Expert : Pierre Grignon Dumoulin
Mes ordres d'achat