Lot n° 22
Estimation :
1500 - 2000
Pistolet à la chenapan, XVIIe siècle. - Lot 22
Pistolet à la chenapan, XVIIe siècle.
Platine à silex à la chenapan.
Elle est richement sculpté à décor de mascarons et entrelacs.
Canon à double registres à pans puis rond.
Crosse en noyer, toutes garnitures en fer.
Calotte à longues oreilles ciselée.
Le cran n'accroche pas.
Longueur totale : 41 cm
Italie du Nord, Époque fin du XVIIe siècle.
Arme de catégorie D.