Pistolet à la chenapan, XVIIe siècle. - Lot 22

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pistolet à la chenapan, XVIIe siècle. Platine à silex à la chenapan. Elle est richement sculpté à décor de mascarons et entrelacs. Canon à double registres à pans puis rond. Crosse en noyer, toutes garnitures en fer. Calotte à longues oreilles ciselée. Le cran n'accroche pas. Longueur totale : 41 cm Italie du Nord, Époque fin du XVIIe siècle. Arme de catégorie D.