Croix d’officier de l’Ordre de la Légion d’honneur, en or (7 - Lot 4

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
Croix d’officier de l’Ordre de la Légion d’honneur, en or (750 millièmes) et émail polychrome. La croix d’époque Monarchie de Juillet, avec centres modifiés sous le Second Empire. Avec ruban rosette. Bon état, infimes sauts d’émail vert et restauration à l’émail bleu. L. 4,2 cm. Poids brut : 23,7 cm.