Lot n° 404
Estimation :
100 - 150
: 340EUR
CHRISTOFLE - Lot 404
CHRISTOFLE
Suite de douze cuillères à dessert en métal argenté à décor d'une léonté sur une gaine cannelée se terminant par une coquille et deux volutes affrontés.
Poinçon d'orfèvre: Une balance avec une abeille entre les plateaux, surmontée de quatre étoiles, deux rameaux en dessous et les lettres CC, le tout dans un ovale dans un rectangle (1844-1935)
Long. 13 cm
Modèle probablement réalisé par la maison Christofle pour l'Hôtel de la Païva dans les années 1920.