[DALI] DANTE. La divine comédie, Paris, Les heures claires, - Lot 54

Lot 54
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
[DALI] DANTE. La divine comédie, Paris, Les heures claires, 1959-1963. 6 volumes in-folio en feuilles sous emboîtage éditeur. Édition illustrée d'après 97 (sur 100) aquarelles de Salvador Dali. Tirage limité à 4765 exemplaires numérotés, celui-ci n° 3047, un des 3900 sur vélin pur chiffon de Rives. (incomplet de 3 planches, piqûres au dos de la première planche du premier volume du Paradis, quelques piqûres et feuillets roussis au second volume de l'enfer)