FLAUBERT (Gustave). Salammbo. Malakoff, la tradition, 1947. - Lot 49

Lot 49
Estimation :
1500 - 2500 EUR
FLAUBERT (Gustave). Salammbo. Malakoff, la tradition, 1947. In-4 en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage éditeur, édition illustrée par Hertenberger de 39 eaux-fortes originales dont 10 à double page. Tirage limité à 320 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci n°121, un des 50 exemplaires auxquels il a été ajouté un premier état des gravures. Exemplaire enrichi d'une gravure signée et justifiée 24/160. (infimes rousseurs à la gravure à part, légères usures à l'étui)