Lot n° 46
Estimation :
300 - 500
MONTHERLANT (Henry de). Pasiphaé. Le chant de Minos. Paris, - Lot 46
MONTHERLANT (Henry de). Pasiphaé. Le chant de Minos. Paris, Lyon, Archat, 1953.
In-folio en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage éditeur, édition illustrée par Pierre-Yves Trémois de 29 gravures originales.
Tirage limité à 245 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n°113.
(légères usures à l'emboîtage)