CHATEAUBRIAND (François Auguste René de). René. Paris, Chez - Lot 9

Lot 9
Estimation :
70 - 100 EUR
Result : 50EUR
CHATEAUBRIAND (François Auguste René de). René. Paris, Chez Dorbon Ainé, 1925. In-8, édition illustrée par Malo Renault de 22 pointes-sèches en couleurs dont une hors-texte et une vignette de titre. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté, justifié à la main "Exemplaire offert par l'éditeur" et signé par Dorbon. Reliure plein maroquin bleu vert, dos lisse, titre, auteur et illustrateur dorés, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés. (très légères salissures, légères griffures au second plat) Expert : Nicolas Asvisio